103 ребенка погибли из-за военной агрессии РФ в Украине

По состоянию на утро 16 марта в Украине погибло 103 ребенка и более ста были ранены в результате военной агрессии РФ. Об этом сообщает Офис Генерального прокурора.

Больше всего пострадало детей в Киевской, Харьковской, Донецкой, Черниговской, Сумской, Херсонской, Николаевской и Житомирской областях.

В результате бомбардировок и обстрелов повреждено более 400 учебных заведений, 59 из них разрушены полностью. Больше всего разрушений в Донецкой — 119, Харьковской — 50, Николаевской — 30, Сумской — 28, Киевской — 35, Херсонской — 21 и в Киеве — 24. Обстреляно 11 лечебных учреждений, 3 центра реабилитации, в том числе для детей-инвалидов.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова обратилась к Специальному представителю Генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов и к Специальному представителю Генерального секретаря ООН по вопросам насилия в отношении детей.

В своем обращении она просит о сотрудничестве в документировании и реагировании на насилие в отношении детей в условиях вооруженной агрессии РФ против Украины в рамках реализации статьи 45 Конвенции ООН о правах ребенка.

Генеральный прокурор призвала специализированные учреждения ООН как можно быстрее принять решение о реализации миссии по оценке нарушения прав детей в условиях вооруженного конфликта в Украине.

Source link

Джерело -> https://top-news.com.ua/mista/lviv/103-rebenka-pogybly-yz-za-voennoj-agressyy-rf-v-ukrayne/

Back to top button